Захарова: США сделали все, чтобы японцы забыли бомбардировки Хиросимы и Нагасаки

Как отметила официальный представитель МИД РФ, в учебниках и музеях в Японии нигде не упоминается, что именно США приняли решение о бомбардировках

МОСКВА, 23 марта. /ТАСС/. Соединенные Штаты приняли все меры для того, чтобы вымарать из памяти японского населения тему ядерных бомбардировок со стороны США в 1945 году. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в среду в эфире радио Sputnik.

«США сделали все для того, чтобы вымарать из памяти японцев тему нанесения Соединенными Штатами ядерного удара по их стране. В учебниках, в музеях, которые открываются и открылись, работают в Японии, нигде не упоминается, что именно Вашингтон принял решение об их бомбардировках и их осуществил. Даже памятные мероприятия, которые проходят на территории Японии в связи с годовщинами бомбардировок, посвящены самому удару и жертвам, но не порицается и даже не упоминается со стороны кого было принято решение и реализовано», — сказала она.

Захарова обратила внимание на то, что мэры Хиросимы и Нагасаки предложили организовать поездку высоких американских представителей в регионы, которые пострадали от ядерных бомбардировок США. «Если все-таки будет каким-то образом осуществлена вот эта акция, она позволит вернуть историческую память о тех временах, а это важно — не стирать ее и не переписывать, а вернуться к истокам и напомнить тем, кто является потомками принимавших решение о нанесении ядерного удара, который на тот момент не имел стратегического значения для окончания Второй мировой войны, но был актом возмездия и наказания мирных гражданских людей», — добавила дипломат.

Также официальный представитель МИД РФ напомнила, что это было «первое и до сих пор единственное применение ядерного оружия не в качестве испытания, а в отношении государства и мирных жителей».

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial