Toyota остановила производство в России и экспорт в страну автомобилей

Компания также временно отозвала своих сотрудников из РФ

ТОКИО, 10 марта. /ТАСС/. Крупнейшая в Японии и в мире автомобилестроительная корпорация Toyota Motor остановила выпуск своих машин в России и их экспорт в РФ из-за проблем со снабжением. Об этом сообщили в четверг ТАСС в токийской штаб-квартире компании.

«Производство на нашем заводе в Санкт-Петербурге полностью прекращено из-за проблем со снабжением комплектующими, — заявил представитель пресс-службы корпорации. — Остановлена также и поставка готовых автомобилей в Россию. Это также связано с проблемами в производственными цепочками и экспортными каналами».

Toyota Motor также временно отзывает своих сотрудников из России, сообщила ранее ведущая японская деловая газета Nikkei. Эвакуации подлежат 26 работников корпорации, а также члены их семей. Возвращаться в Японию они будут через третьи страны, поскольку в настоящее время между Москвой и Токио нет прямых авиарейсов.

По данным агентства Kyodo, решение об отзыве своих сотрудников также приняли японские автомобилестроительные компании Mitsubishi Motors, Nissan Motor и Subaru.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на просьбу руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, целями являются демилитаризация и денацификация страны. После этого США, ЕС, Великобритания, Япония, а также ряд других государств сообщили, что вводят санкции в отношении российских физических и юридических лиц.

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial