О реакции правительства Японии на ситуацию вокруг Украины

Правительство Японии осудило признание Россией независимости двух сепаратистских регионов Украины. Оно заявило, что этот шаг нарушает суверенитет и территориальную целостность Украины и идет вразрез с международным законодательством.

Япония обеспокоена тем, что проблема может выйти за пределы Европы, наблюдая активизацию морского присутствия Китая в Восточно-Китайском море и других регионах.

Япония придерживается позиции недопущения каких-либо односторонних попыток силой изменить статус-кво. Она призывает Китай проявлять сдержанность. Япония стремится к построению «свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона» вместе с другими странами, с которыми у нее есть общие ценности, такие как демократия.

Правительство Японии считает, что, если оно будет хранить молчание в отношении применения силы Россией, это может подтолкнуть Китай к новым действиям.

Правительственный источник сообщил, что в международном сообществе могут произойти кардинальные перемены, если мир не сможет предотвратить российское военное вторжение.

NHK World, 23.02.2022

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial