СМИ: премьер Японии рассчитывает провести 17 февраля телефонные переговоры с Путиным

Разговор может состояться вечером, уточняет агентство Kyodo

ТОКИО, 17 февраля. /ТАСС/. Премьер-министр Японии Фумио Кисида рассчитывает на проведение в четверг переговоров по телефону с президентом России Владимиром Путиным. Об этом сообщило агентство Kyodo.

По данным его правительственных источников, в настоящее время данный вопрос находится на стадии проработки. Утверждается, что разговор может состояться вечером.

О вероятности проведения такой беседы в четверг заявил и бывший премьер-министр Японии Синдзо Абэ на заседании своей парламентской фракции. «Думаю, что премьер-министр в какой-либо форме донесет [до президента РФ] позицию японской стороны [по ситуации вокруг Украины]», — приводит его слова Киодо. Экс-глава правительства также выразил уверенность в том, что Япония должна «приложить усилия для мирного урегулирования» кризиса вокруг Украины. Абэ в настоящее время возглавляет крупнейшую фракцию в правящей Либерально-демократической партии.

В последнее время в странах Запада, а также в Киеве звучат предположения о возможном вторжении России на украинскую территорию. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал подобную информацию пустым и безосновательным нагнетанием напряженности. Он подчеркнул, что Россия ни для кого не представляет угрозу. При этом Песков не исключил вероятность провокаций для оправдания таких заявлений и предупредил, что попытки силового решения кризиса на юго-востоке Украины будут иметь самые серьезные последствия.

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial