Рождественский салон

9 января 2022 г. в Трапезных палатах Храма Христа Спасителя состоялся Рождественский музыкальный салон, на котором прозвучала традиционная японская музыка и рождественские песнопения. Таким необычным сочетанием музыкальных жанров программа салона обязана генеральной концепции большого проекта, в рамках которого салон был проведен.

Проект, разработанный инициативной группой в составе Натальи Голубинской, Александра Дворянкина и Ильи Толкачева, носит название «Он-До», что в переводе с японского языка означает «Путь звука», и предполагает проведение самых различных мероприятий, в которых сочетались бы японская и русская музыкальная культура. Для первого салона была избрана тема православного Рождества.

Концертная программа, состоявшая из двух частей – «Хоровод игрушек» и «Рождественская звезда» − была исполнена Натальей Голубинской и Натальей Григорович на традиционных японских цитрах кото и Патриаршим хором Храма Христа Спасителя под руководством Ильи Толкачева. Необычное смешение тембров японских инструментов и мощного звучания великолепного хора, исполнившего рождественские песнопения Англии, Германии, Франции, Словакии, Белоруссии, Украины в обработке композитора Антона Вискова, понравилось зрителям.

«Мы в первую очередь хотим найти и показать слушателям точки соприкосновения и необычного преломления двух музыкальных великих культур – русской и японской, но постараемся вовлечь в наши программы и другие виды искусства – литературу, живопись, прикладное творчество, возродив тем самым прекрасные традиции московских музыкальных салонов XVIII-XIX вв.», − говорит хозяйка салона Наталья Голубинская (Клобукова) – музыкант, культуролог, кандидат наук, специалист по японской музыкальной культуре.

Среди гостей салона были представители духовенства, японские и российские дипломаты, бизнесмены, японисты, историки, музыканты, для многих из которых традиционная японская музыка стала настоящим открытием.

Очередное музыкальное мероприятие проекта «Он-До» | 音道 | Путь звука» запланировано на март 2022 года. Следите за афишей на официальном сайте проекта.

Больше фотографий здесь.

Фотографии: Александр Дворянкин (www.realbigant.com)

Официальное видео мероприятия: https://youtu.be/2zS25zmjPeQ

Официальная страница проекта: www.ondosalon.ru

 

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial