Посол РФ: риторика Токио по ситуации с Украиной противоречит духу отношений с Москвой

Михаил Галузин также отметил, что высказывания японских официальных лиц являются «контрпродуктивными и не вносят вклад в создание позитивной атмосферы в диалоге между Россией и Японией»

ТОКИО, 2 февраля. /ТАСС/. Риторика японских властей по ситуации вокруг Украины противоречит «духу добрососедских отношений между РФ и Японией». Такое мнение в среду, выступая в клубе иностранных журналистов в Токио, выразил посол РФ в Японии Михаил Галузин.

«Риторика о том, что Япония примет некие жесткие меры в случае того, что [западные страны] называют вторжением России на Украину, противоречит духу добрососедских отношений между РФ и Японией, противоречит договоренностям между нашими лидерами о всестороннем развитии отношений между двумя странами», — отметил он. Галузин также выразил уверенность в том, что высказывания японских официальных лиц являются «контрпродуктивными и не вносят вклад в создание позитивной атмосферы в диалоге между Россией и Японией».

«Я бы хотел искренне порекомендовать нашим японским коллегам вновь прочитать и глубоко изучить наши предложения и инициативы, связанные с европейской безопасностью, которые мы адресовали США и блоку НАТО», — добавил он, отвечая на вопрос журналистов.

Премьер-министр Японии Фумио Кисида и президент США Джо Байден на прошедших 21 января в онлайн-формате переговорах договорились продолжить тесное сотрудничество по ситуации вокруг Украины. Как рассказал журналистам по итогам этих переговоров глава японского правительства, стороны «подтвердили необходимость продолжить тесное сотрудничество, направленное на предотвращение вторжения России на Украину». Кисида также подчеркнул, что лидеры двух государств подтвердили, что США вместе с партнерами и союзниками продолжат тесное сотрудничество по вопросу «жесткого ответа на любую агрессию» в сторону Украины.

В последнее время в странах Запада, а также в Киеве звучат утверждения о возможном вторжении России на украинскую территорию. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал подобную информацию пустым и безосновательным нагнетанием напряженности. Песков подчеркнул, что Россия ни для кого не представляет угрозу. При этом он не исключил возможность провокаций, чтобы оправдать такие заявления, и предупредил, что попытки силового решения кризиса на юго-востоке Украины будут иметь самые серьезные последствия.

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial