МИД КНР заявил, что Япония преднамеренно очерняет ситуацию с правами человека в Китае

Официальный представитель ведомства Чжао Лицзянь напомнил, что Япония в прошлом «развязала агрессивную войну против других государств и совершила бесчисленное множество преступлений»

ПЕКИН, 1 февраля. /ТАСС/. Резолюция по поводу прав человека в Китая, принятая нижней палатой японского парламента, злонамеренно очерняет реальную ситуацию в КНР. Об этом во вторник заявил официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзянь.

«Так называемая резолюция по правам человека, принятая нижней палатой парламента Японии, пренебрегает реальностью, злонамеренно клевещет на ситуацию с правами человека в Китае, она серьезно нарушает международное право и основные нормы международных отношений, а также грубо вмешивается во внутренние дела Китая», — сказал Чжао Лицзянь, слова которого приводит сайт внешнеполитического ведомства КНР.

Он напомнил, что Япония в прошлом «развязала агрессивную войну против других государств и совершила бесчисленное множество преступлений». «У Японии плохой послужной список в вопросах прав человека, в этой области она совершенно не имеет права указывать что-либо другим странам», — отметил Чжао Лицзянь. Он также назвал принятие резолюции «серьезной политической провокацией».

Нижняя палата парламента Японии приняла во вторник резолюцию с выражением озабоченности по поводу, как говорится в документе, нарушений прав человека в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, Тибете, Внутренней Монголии, Гонконге и других частях КНР.

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial