Предприятия и ведомства Японии и США обсуждают возможность сотрудничества в ядерной энергетике

Японское агентство по атомной энергии, компания Mitsubishi Heavy Industries и ее дочернее предприятие договорились с американским венчурным предприятием в области ядерной энергетики TerraPower начать переговоры о возможном техническом сотрудничестве в рамках проекта по созданию реактора нового поколения в Соединенных Штатах.

Компания TerraPower пытается создать ядерные реакторы на быстрых нейтронах, использующие натрий вместо воды в качестве охлаждающего вещества. При производстве электроэнергии такие реакторы производят меньше радиоактивных отходов в отработавшем ядерном топливе, чем общераспространенные.

TerraPower намерена начать эксплуатацию такого быстрого ядерного реактора в Соединенных Штатах в 2028 году, пользуясь поддержкой Министерства энергетики США.

Японское агентство по атомной энергии располагает в своей стране двумя реакторами на быстрых нейтронах. Один из них – это реактор-прототип бридера на быстрых нейтронах «Мондзю» в префектуре Фукуи в центральной части Японии.

На этом реакторе был зафиксирован ряд проблем с безопасностью.

Агентство выразило намерение обсудить с компанией TerraPower, возможно ли использовать технологию реактора «Мондзю» для разработки реакторов на быстрых нейтронах.

NHK World, 27.01.2022

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial