Китай направил официальный протест Вашингтону и Токио

Китай резко отреагировал на прошедший недавно в режиме онлайн японо-американский саммит, в ходе которого лидеры Японии и США обсудили проблему прав человека в Китае.

На пресс-конференции в понедельник представитель МИД Китая Чжао Лицзянь заявил о том, что Китай направил решительные протесты Вашингтону и Токио.

Лицзянь высказал критику в адрес обоих лидеров, сказав, что они снова без всяких оснований осуществили нападки на Китай, оклеветали эту страну и резко вмешались в ее внутренние дела. Он сказал, что Китай считает такое поведение возмутительным и решительно его отвергает и что страна подала официальный протест по дипломатическим каналам в представительства Японии и США.

Премьер-министр Японии Кисида Фумио и президент США Джо Байден провели виртуальный саммит в прошлую пятницу.

В ходе саммита лидеры осудили односторонние попытки изменить статус-кво в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях, а также любое экономическое давление, имея в виду, как представляется, Китай.

Они также выразили серьезную озабоченность в связи с ситуацией в Гонконге и проблемой прав человека в Синьцзян-Уйгурском автономном районе.

NHK World, 25.01.2022

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial