Ответы МИД РФ на вопросы СМИ от 21.01.2022

Ответы Министерства иностранных дел Российской Федерации на вопросы СМИ, поступившие к пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2021 году

<…>

Об экономическом сотрудничестве с Японией и инициативе создания на Курильских островах льготного налогового и таможенного режима

Вопрос: В каких конкретно областях Россия хотела бы развивать экономическое сотрудничество с Японией в будущем?

На ВЭФ-2021 было объявлено о создании особого экономического режима на Курильских островах. Существует ли возможность, что в этот режим будут внесены дополнения, которые учтут позицию Японии о ее суверенитете в отношении «северных территорий»?

Ответ: В ходе телефонного разговора с Президентом Российской Федерации В.В.Путиным Премьер-министр Японии Ф.Кисида выразил настрой на развитие практической кооперации с нашей страной по широкому кругу областей. Полностью разделяем такой подход. Россия заинтересована во всестороннем углублении торгово-экономических связей с Японией. При этом никак не ограничиваем направления сотрудничества. Главное – наличие у партнеров заинтересованности в выстраивании кооперации в той или иной сфере и взаимная выгода от реализуемых совместных проектов. Перспективными на сегодняшний день являются энергетика, нефтехимия, здравоохранение, сельское и лесное хозяйство, городская среда. В последнее время активно обсуждаются возможности налаживания взаимодействия российских и японских компаний по «зеленой» энергетике. Потенциал для партнерских отношений, на наш взгляд, есть в таких областях, как производство различной продукции с высокой добавленной стоимостью, информационные технологии. Знаем, что среди японцев стали пользоваться популярностью товары из России, поступающие на японский рынок.

Отмечаем, что в прошлом году появились предпосылки для восстановления двусторонней торговли. Падавший на протяжении последних лет товарооборот за 11 месяцев 2021 г. увеличился на 20,5% по сравнению с аналогичным периодом 2020 г. и достиг почти 18 млрд долл. США. Считаем, что для возвращения торгово-инвестиционного сотрудничества на рельсы устойчивого развития и кардинального выправления ситуации необходимо продвижение масштабных двусторонних проектов.

Что касается второй части вопроса, то, как известно, на Восточном экономическом форуме в сентябре 2021 г. Президент Российской Федерации В.В.Путин выдвинул инициативу создания на Курильских островах льготного налогового и таможенного режима. Насколько нам известно, подготовленный Правительством Российской Федерации соответствующий законопроект в настоящее время обсуждается в Государственной Думе.

Исходим из того, что данные меры должны способствовать ускоренному социально-экономическому развитию региона. Наши двери всегда открыты для друзей и партнеров. Приветствуем подключение к сотрудничеству на этих территориях иностранных инвесторов, в том числе японских, если последние проявят к этому интерес. При этом особо хотели бы подчеркнуть, что никаких эксклюзивных прав в этом регионе у Японии нет и быть не может, а любая хозяйственная деятельность на Курильских островах должна осуществляться на общих основаниях в рамках российского законодательства.

<…>

МИД России

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial