Госсекретарь США обсудил с главой МИД Японии «сдерживание России» и запуск ракеты КНДР

Стороны также обсудили сотрудничество с целью полной денуклеаризации и установления прочного мира на Корейском полуострове

ВАШИНГТОН/ТОКИО, 6 января. /ТАСС/. Госсекретарь США Энтони Блинкен и министр иностранных дел Японии Ёсимаса Хаяси в среду обсудили по телефону усилия по «сдерживанию России» в контексте ситуации вокруг Украины и осуществленный Пхеньяном ракетный запуск. Об этом говорится в заявлении руководителя пресс-службы Госдепартамента Неда Прайса.

«Они подтвердили непоколебимую поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины и обсудили усилия по сдерживанию России от дальнейших военных действий или других агрессивных шагов», — отметил он.

«Госсекретарь Блинкен осудил запуск баллистической ракеты КНДР и подчеркнул, что США по-прежнему непоколебимы в готовности защищать Японию. Они также обсудили сотрудничество с целью полной денуклеаризации и установления прочного мира на Корейском полуострове», — добавил Прайс. По его словам, Блинкен и Хаяси также выразили намерение «модернизировать альянс США и Японии, согласовать стратегические цели и далее укреплять сотрудничество».

В свою очередь Хаяси заявил журналистам, что «ракетно-ядерная программа Северной Кореи, включая недавний ракетный запуск, угрожает безопасности Японии и региона в целом». «Мы (главы внешнеполитических ведомств США и Японии — прим. ТАСС) договорились, что будем продолжать тесно сотрудничать по вопросу полной денуклеаризации Северной Кореи», — сказал он.

По его словам, в ходе разговора они также обсудили ситуацию на границе России и Украины. «Господин Блинкен рассказал о происходящем (на границе — прим. ТАСС) сейчас, и мы подтвердили, что Япония и США будут взаимодействовать по этому вопросу», — добавил японский министр.

При этом Хаяси не стал отвечать на дополнительный вопрос журналистов о том, обсуждали ли они с Блинкеном тему поддержки экономических санкций против России при обострении ситуации вокруг Украины.

В последнее время в странах Запада, а также в Киеве звучат утверждения о возможном вторжении России на Украину. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал подобную информацию пустым и безосновательным нагнетанием напряженности. Он подчеркнул, что Россия ни для кого не представляет угрозы. При этом Песков не исключил вероятности провокаций для оправдания таких заявлений и предупредил, что попытки силового решения кризиса на юго-востоке Украины будут иметь самые серьезные последствия.

Ракетный запуск КНДР

Как сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи, КНДР в среду провела испытания гиперзвуковой ракеты. Ранее агентство Yonhap со ссылкой на данные Комитета начальников штабов Республики Корея проинформировало, что Пхеньян совершил запуск, предположительно, баллистической ракеты с наземной установки в сторону Японского моря.

По данным береговой охраны Японии, ракета упала в Японское море. Как отмечал телеканал NHK, место падения, согласно предварительным оценкам, находилось за пределами исключительной экономической зоны Японии. Последний раз КНДР проводила ракетные испытания в октябре 2021 года. Тогда она осуществила запуск новой баллистической ракеты подводных лодок.

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial