В префектурах Окинава и Токио показатели новых заражений COVID-19 бьют рекорды за несколько месяцев

Японские власти в среду подтвердили более 2 тысяч новых случаев заражений коронавирусом. Двухтысячная отметка была достигнута впервые более чем за три месяца.

Префектура Окинава подтвердила 623 новых случая, что значительно более чем вдвое превышает количество, зафиксированное днем ранее.

Эта префектура на юго-западе страны – не единственный район, где наблюдается рост суточных показателей.

Власти префектуры Окинава рассматривают вопрос об обращении к центральному правительству с предложением объявить режим квази-чрезвычайной ситуации. Это позволит ввести в префектуре более жесткие противовирусные меры.

Всплеск числа заражений происходит и в Токио, где в среду столичные власти сообщили о 390 новых случаях инфекции. Всего за два дня суточный прирост заражений в столице увеличился почти вчетверо.

Отчасти всплеск связан с вариантом омикрон. В настоящее время правительство Японии просит каждого, кто заразился этим штаммом, оставаться в больнице.

Тех, кто близко контактировал с инфицированными, просят находиться в изоляции в специально отведенных местах. Однако правительство ослабляет данную меру.

Министр здравоохранения Гото Сигэюки сказал: «Местные администрации могут изменить эти правила, если они подтвердят, что на их территории происходит быстрое распространение инфекции и если они ожидают, что в функционировании системы медицинского обслуживания и работе служащих общественного здравоохранения возникнет напряженность».

NHK World, 06.01.2022

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial