Японка, пережившая атомную бомбардировку Нагасаки, выступит на конференции по пересмотру Договора о ядерном нераспространении

Японка, пережившая атомную бомбардировку Нагасаки в 1945 году, выступит в режиме онлайн на конференции по пересмотру Договора о нераспространении ядерного оружия на следующей неделе.

Конференция по пересмотру этого договора начнется в Нью-Йорке 4-го января.

Японская конфедерация организаций жертв атомных и водородных бомб, или «Нихон Хиданкё», обычно направляет на эту конференцию делегацию из нескольких десятков человек.

Однако на этот раз было решено отказаться от направления делегации из-за пандемии.

Японскую группу будет представлять 78-летняя Вада Масако. Она выступит с 5-минутным видеообращением в записи в ходе сессии, на которой неправительственные организации всего мира выражают свои мнения.

В интервью в понедельник Вада сказала, что во время бомбардировки ей был всего год. Она отметила, что у нее самой нет воспоминаний о тех событиях и что она может только пересказать то, что слышала от матери.

Она сказала, что число тех, кто может говорить об атомных бомбардировках в Японии, сокращается. Она чувствует, что должна что-то сказать об этой ситуации. Вада отметила, что несмотря на ограниченное время выступления она хотела бы рассказать людям всего мира, что в действительности представляет собой ядерное оружие.

NHK World, 28.12.2021

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial