Министр обороны Японии выразил озабоченность главе оборонного ведомства Китая

Министр обороны Японии Киси Нобуо выразил своему китайскому коллеге Вэю Фэнхэ серьезную озабоченность по поводу того, что японский министр назвал односторонними попытками Пекина изменить статус-кво силовым путем.

Главы оборонных ведомств побеседовали по видеосвязи в понедельник по предложению японской стороны. Это произошло впервые с декабря прошлого года.

Киси выразил обеспокоенность по поводу ситуации в Восточно-Китайском море, в том числе в водах вокруг островов Сэнкаку.

Япония контролирует эти острова, Китай и Тайвань заявляют о своих правах на них. Правительство Японии придерживается позиции, согласно которой эти острова являются неотъемлемой частью территории страны.

Киси выразил несогласие с односторонними действиями Китая, в которых тот использует военные и правительственные суда, и призвал Китай проявлять сдержанность.

Киси также заявил, что мир и стабильность в Тайваньском проливе критически важны для безопасности Японии и международного сообщества, добавив, что Япония продолжает внимательно наблюдать за развитием событий.

Киси отметил, что международное сообщество все больше обеспокоено шагами Китая по скрытому наращиванию оборонных расходов, а также по модернизации и увеличению его вооруженных сил. Он призвал Китай действовать более ответственно.

Стороны согласились стремиться ввести в действие к концу следующего года «горячую линию» для предотвращения случайных столкновений между Силами самообороны Японии и вооруженными силами Китая.

NHK World, 28.12.2021

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial