Японская НПО провела переговоры с представителями МИД перед обзорной конференцией сторон ДНЯО

Одна из японских групп, борющихся за ликвидацию ядерных вооружений, провела встречу с представителями правительства страны, чтобы обсудить позицию Японии в преддверии обзорной конференции сторон Договора о нераспространении ядерного оружия.

В состав японской неправительственной организации «Сеть за ликвидацию ядерных вооружений» входят объединение людей, переживших атомную бомбардировку, которых в Японии называют «хибакуся», а также ряд неправительственных организаций.

В понедельник представители НПО побывали в Министерстве иностранных дел, где в течение приблизительно часа беседовали с чиновниками этого ведомства.

Представители попросили правительство призвать ядерные державы делать больше для сокращения их ядерных арсеналов.

Они также потребовали, чтобы итоговый документ конференции содержал недвусмысленное признание бесчеловечности ядерных вооружений и важности Договора ООН о запрещении ядерного оружия.

Представители МИД ответили, что Япония как единственная страна, подвергшаяся атомной бомбардировке, подчеркнет важность распространения верного понимания бесчеловечности ядерных вооружений.

Однако они отстаивали свою традиционную позицию, согласно которой Япония не присоединится к Договору о запрещении, отметив необходимость усилий по вовлечению в этот договор ядерных держав.

NHK World, 21.12.2021

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial