«Снимки имеют интимный характер»: в Петрозаводске открылась выставка фотохокку

В арт-пространстве «Синий кориdoor» можно увидеть 23 работы, которые связывают фотографию и хокку.

Цветные и монохромные снимки участников выставки ассоциативно связаны с художественной культурой Японии. Все фотографии сопровождают классические японские хокку, наиболее точно, по мнению авторов, отражающие настроение снимков.

Главный организатор фотоконкурса, который проводится в «Синем коридоре» уже второй раз, — Академия фотографии Петрозаводска. По словам ее директора Юлии Утышевой, в этом году команда организаторов стала больше. Идею совместить японские поэтические миниатюры фотографией пришла в голову представителю карельского филиала общества дружбы «Япония — Россия» Мстиславу Бичеву.

Выступая на открытии выставки, Мстислав отметил, что все представленные работы имеют личный, даже интимный, характер и все очень хороши. Пообещал, что по окончании выставки проведет мастер-класс по фуд-фотографии, и каждый участник сможет посмотреть на японскую еду глазами повара.

На вернисаже Юлия Утышева напомнила, что каждая фотография — это портрет ее автора, даже если фотограф снимает пейзаж, натюрморт или трещинку на стене. На самом деле, по работам, представленным на выставке, можно определить и настроение, и сам характер автора снимка. Наблюдать за тем, кто в каком цвете и ракурсе видит мир, интересно.

Помимо работ финалистов конкурса «Любимый синий» на выставке есть «комплимент» от одного из членов жюри. Светлана Михайлова, которая серьезно занимается икебаной, искусством составления композиций из цветов, корней, веточек и прочего, сделала снимки некоторых своих работ и дополнила ими выставочное пространство.

Всего на конкурс было представлено 120 фотохокку, присланных из разных городов России. Один участник, Даниел Литов, прислал свою работу из болгарского городка Казанлык. Жюри выбрало из 120 снимков 23 работы.

Напомним, что участниками выставки стали также фотографы, сотрудничающие с «Республикой», — Леонид Николаев и Виталий Голубев. А об одном из победителей фотоконкурса, Марине Логиновой, мы писали на сайте в проекте «Персона».

Наградами для победителей стали сертификат на бесплатное обучение основам цифровой фотографии в Академии фотографии, книги по фотоискусству и сертификат на суши.

Источник

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial