Адвокат сообщил, что в деле Сафронова нет данных о контактах с военными дипломатами Японии

Защита советника главы Роскосмоса отмечает, что сейчас «любая встреча Ивана Сафронова с иностранными дипломатами трактуется как что-то противоправное»

МОСКВА, 10 ноября. /ТАСС/. Информация о контактах советника главы Роскосмоса и экс-журналиста «Коммерсанта» Ивана Сафронова с представителями военного атташата Японии отсутствует в материалах его уголовного дела. Об этом ТАСС рассказал его адвокат Иван Павлов, включенный Минюстом в список СМИ-иноагентов.

«В тексте обвинительного заключения сведений о контактах Сафронова с японскими военными дипломатами нет, в материалах уголовного дела тоже нет. Напомню, что расследование дела Сафронова завершено», — сказал он.

Павлов отметил, что пока защита не может подтвердить, встречался ли в принципе когда-либо Сафронов с дипломатами из Японии. Другой адвокат Сафронова Дмитрий Катчев отметил в беседе с ТАСС, что сейчас «любая встреча Ивана с иностранными дипломатами трактуется как что-то противоправное».

«Однако сама по себе встреча, даже если она и была, не означает госизмены. Нужно учитывать, что в 2012 году Сафронову было всего 22 года, вряд ли в то время он мог быть интересен какой-либо спецслужбе», — считает он.

Как сообщалось ранее в СМИ, российские спецслужбы располагают данными о контактах в 2012-2018 годах Сафронова с представителями военного атташата Японии, которых интересовала информация о перспективных разработках вооружений и военно-техническом сотрудничестве России с зарубежными странами.

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial