Более 90 стран присоединились к глобальной инициативе по сокращению выбросов метана

Международное сообщество запустило на конференции ООН по климату в Глазго новую инициативу по сокращению выбросов метана во всем мире. Совместные усилия направлены на сокращение выбросов метана как минимум на 30% к 2030 году по сравнению с уровнями в 2020 году.

Инициатива, получившая название «Глобальное обещание по метану», была выдвинута во вторник усилиями ряда стран во главе с США и Европейским Союзом. К этой инициативе присоединились 97 стран и регионов, включая Японию. Однако такие ведущие эмитенты метана, как Китай, Россия и Индия, отказались присоединяться к ней.

Президент США Джо Байден подчеркнул, что «одна из самых важных вещей, которую мы сможем сделать в следующем десятилетии чтобы сдержать средний рост глобальных температур в пределах 1,5 градуса по Цельсию, — это как можно скорее обеспечить сокращение выбросов метана».

Полагают, что метан оказывает согревающее воздействие на окружающую среду в 20 раз сильнее, чем углекислый газ.

Объемы выбросов метана составляют 18% от глобальных выбросов парниковых газов. Как сообщается, доля метана представляет собой самую большую долю таких выбросов, следуя за выбросами углекислого газа, на которые приходится 72%.

NHK World, 02.11.2021

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial