Министры торговли G7 продемонстрировали единство позиций в борьбе с принудительным трудом

Министры торговли семи промышленно развитых стран в своем первом совместном заявлении против принудительного труда, по всей видимости, нанесли едва завуалированный удар по Китаю.

Заявление было опубликовано в пятницу после состоявшегося онлайн заседания «Большой семерки», которое принимала Великобритания.

Заявление не содержит прямого упоминания нарушений прав человека, в которых подозревают Китай, в частности, в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, однако в документе говорится, что министры разделяют обеспокоенность по поводу «поддерживаемого государством принудительного труда уязвимых групп и меньшинств».

Отметив, что около 25 млн человек по всему миру подвергаются принуждению к труду, министры призвали «все страны, многосторонние институты и предприятия» искоренить эту практику в глобальных цепочках поставок.

Заявление также призывает предпринять усилия по предотвращению ситуаций, когда предприятия оказываются под негативным воздействием от внезапных ограничений импорта, связанных с вопросами соблюдения прав человека.

NHK World, 23.10.2021

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial