Землетрясение в Токио и Сайтама стало самым сильным с 2011 года

Метеорологическое управление Японии сообщило, что подземные толчки, которые произошли в Токио и Сайтама поздно вечером в четверг, стали самыми сильными после мощного землетрясения на северо-востоке Японии в марте 2011 года.

Магнитуда землетрясения 2011 года составляла 9.0. В одном городе в префектуре Сайтама была зафиксирована интенсивность толчков шесть минус, а в других частях префектуры и в обширных районах Токио, включая 23 столичных района, она составляла пять плюс.

Представитель Метеорологического управления Цукада Синъя выступил на пресс-конференции через несколько часов после землетрясения магнитудой 5,9 в Токио и окрестностях в четверг вечером. Он коснулся сильного землетрясения, которое, по официальным предположениям, может произойти непосредственно под Токио.

По словам Цукада, подземные толчки в четверг вечером произошли вдоль разрывного смещения горных пород, возникшего в результате давления на земную кору с востока и с запада. Он сказал, что, хотя необходимы дальнейшие исследования, землетрясение, как представляется, произошло на границе между плитой Филиппинского моря и Тихоокеанской плитой или рядом с этой границей.

Как сказал Цукада, установить, являлось это землетрясение основным толчком или форшоком более мощного землетрясения, можно будет только тогда, когда ученые пронаблюдают за всей сейсмической активностью.

NHK World, 08.10.2021

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial