В районе Большого Токио произошло землетрясение магнитудой 5,9

Власти предупреждают людей в районе Большого Токио о возможности новых толчков в предстоящие дни после землетрясения магнитудой 5,9, которое произошло в восточной части столицы в четверг вечером.

Это землетрясение не привело к цунами и не стало причиной серьезного ущерба, но более 20 человек получили травмы.

Цукада Синъя из Метеорологического управления Японии сказал: «Прошлый опыт показывает, что землетрясение аналогичной силы происходило примерно в течение недели после мощного землетрясения в 10-20% случаев. Оставайтесь, пожалуйста, в полной готовности в течение следующей недели и более, если вы находитесь в районе, где были сильные толчки. Мощные землетрясения имеют свойство повторяться в предстоящие несколько дней после того, как произошло первое».

Нынешнее землетрясение произошло в 10:41 вечера по японскому времени, когда многие японцы собирались ложиться спать. Очаг землетрясения находился к востоку от Токио на глубине 75 км.

В префектурах Токио и Сайтама было зафиксировано землетрясение силой пять плюс по семибалльной сейсмической шкале, используемой в Японии. Люди в этом районе ощущали толчки.

Премьер-министр Японии Кисида Фумио создал специальную рабочую группу в своем офисе для рассмотрения необходимых мер.

NHK World, 08.10.2021

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial