«Японская осень» придет в Волгоград

В рамках фестиваля «Японская осень» состоятся лекции, интерактивные мастер-классы, показы японских фильмов и анимации. Мероприятия посетит Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в России Кодзуки Тоёхиса. Фестиваль состоится при поддержке администрации Волгограда.

Фестиваль «Японская осень» будет проходить 7 – 13 октября 2021 г. на трех площадках: в областной библиотеке Горького, выставочном зале музея Машкова (ул. Чуйкова, 37) и в Волгоградском социально-педагогическом университете.

– На лекциях мы предложим познакомиться с различными аспектами японского искусства и литературы, соприкоснуться с историей Японии, – рассказали порталу МТВ.ОНЛАЙН организаторы. – На мастер-классах участники смогут познакомиться с такими видами японского искусства и декоративно-прикладного творчества, как икебана, суми-э и кандзаши.

Также состоятся мастер-класс по японскому языку и презентация японских боевых искусств. В кинозале библиотеки Горького можно будет увидеть фильмы «Девочки-каллиграфы» (16+), «Ловцы забытых голосов» (16+), «Электричка Ханкю – чудо за 15 минут» (16+).

Часть мероприятий «Японской осени» будет проводиться приглашенными специалистами: Ямада Мидори – профессором «СО-КАТОКУ» (высшая ступень профессора икэнобо), кавалером ордена «Восходящее Солнце – Золотые и Серебряные Лучи», мастером чайной церемонии школы Омотэ Сэнкэ и японской живописи суми-э, а также Степаном Родиным – японоведом, кандидатом исторических наук, доцентом института классического Востока и античности Высшей школы экономики.

«Японская осень» будет проходить в очном формате, поэтому количество одновременных посетителей ограничено, на сайте библиотеки и в группе «ВКонтакте» открыта предварительная запись на все мероприятия.

Источник

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial