Девятый фестиваль «Японский ШкАФ» прошел в Волгограде

Загляни на «Японский ШкАФ» и открой двери в Страну восходящего солнца! В волгоградской областной библиотеке имени Горького прошел праздник в формате Японского альтернативного школьного фестиваля. Цель проведения необычного мероприятия, по словам организаторов, – способствовать развитию дружеских отношений между жителями Волгограда и Хиросимы, России и Японии, продвигать идеи мира и взаимопонимания среди молодежи.

Это уже девятый подобный фестиваль в Волгограде. В этом году «Японский ШкАФ» стал частью плана мероприятий Международного форума общественной дипломатии «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI веке». Организаторами Японского школьного альтернативного фестиваля выступили члены Общества дружбы «Волгоград – Хиросима» и сотрудники библиотеки имени Горького.

Встреча проводилась при поддержке творческих коллективов города на Волге. В первые несколько часов посетители прошлись по интерактивным площадкам, приняли участие в развлекательных программах по мотивам японской культуры и в конкурсах, получили в награду фишки «рё». Заключительная часть фестиваля стал аукцион – полученные в первой части мероприятия фишки участники обменяли на поделки и сувениры. По мнению организаторов, фестиваль предоставляет возможность молодым талантам заявить о себе, позволяет узнать больше об истории и культуре Страны восходящего солнца.

– У нас есть различные клубы, которые ей интересуются, они приглашают других гостей поучаствовать в интерактивах, поделиться своими интересами, чтобы люди могли знакомиться с культурой, искать свои интересы, и опять-таки, большинство людей – фанаты, – рассказывает организатор фестиваля «Японский ШкАФ» Екатерина Ионова.

Среди молодых волгоградцев очень много ценителей японской культуры, людей, которые проявляют к ней самый живой интерес. Многие из них пришли в различных экзотических костюмах, созданных по мотивам любимых японских фильмов или книг.

В 2022 году исполнится 50 лет со дня заключения договора о дружбе между Волгоградом и Хиросимой. Главное, чтобы люди научились понимать и слышать друг друга, жить в мире. Такие мероприятия, проводимые в различных странах, помогают в этом.

Источник

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial