NetEase: Япония навсегда потеряла шанс подписать Московскую декларацию по Курильской гряде

Авторы китайского издания NetEas уверяют, что Япония навсегда потеряла шанс подписать Московскую декларацию по Курильской гряде.

Перевод текста представлен «ПолитРоссией». Многие международные аналитики не раз уверяли, что при выводе Японией войск США из своей страны Россия могла бы рассмотреть вопрос о передаче японцам Курильских островов.

Но китайские эксперты считают, что это заблуждение. Фактически Москва никогда не делала подобных заявлений о передаче территории. В Китае проследили историю курильского конфликта и разобрались в нем.

Курильские острова отошли СССР после окончания Второй мировой войны, однако в Токио не согласны с таким положением вещей. По этой причине между РФ и Японией до сих пор не подписан мирный договор.

В NetEase пишут, что попытки подписания соглашения предпринимались еще во времена Советского Союза. В 1956 году советская власть и Япония приняли Московскую декларацию, прекращающую состояние войны и восстанавливавшую дипломатические отношения между двумя странами.

По этому документу, советская власть была согласна передать японскому правительству два из четырех островов – Хабомаи и Шикотан.

Важный нюанс

Для этого было необходимо подписать тот самый мирный договор. В таком случае России достались бы острова Кунашир и Итуруп, но в Токио разорвали сделку, поддавшись на шантаж американцев. Те говорили, что не станут возвращать японцам архипелаг Рюкю с островом Окинава в случае, если Итуруп и Кунашир останутся советскими территориями.

В то время СССР действительно был готов вернуть два острова. Важным условием было то, чтобы армия США не имела влияния на территории Японии, – написали аналитики NetEase.

По анализу китайских аналитиков, во времена холодной войны американские войска, дислоцированные в Японии, являлись огромной угрозой для Дальнего Востока. По этой причине Советский Союз надеялся избавиться от гипотетической интервенции, передав два острова.

Токио ничто не поможет

В настоящий момент, написала китайская пресса, ситуация существенно изменилась. Россия озабочена безопасностью Дальнего Востока, но решила вопросы безопасности, разместив огромное количество военных баз в регионе. В РФ, при необходимости, готовы оперативно ликвидировать американскую угрозу.

У России такой характер, что она не боится угроз ни с неба, ни с земли, ни с воды, зато очень дорожит своей землей. Вывод войск США не поможет [Японии] вернуть острова. Откровенно говоря, японцам вообще ничто не поможет, – полагают китайские эксперты.

К тому же и о выводе войск США из Японии стране мечтать не приходится, уверены эксперты. Поскольку Вашингтон на это не пойдет, а у самого Токио нет прав принимать такого рода решения.

Источник

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial