Для сброса обработанной воды из АЭС «Фукусима дай-ити» планируется соорудить подводный туннель

Как стало известно NHK, правительство Японии и компания-оператор аварийной атомной электростанции «Фукусима дай-ити» планируют сброс обработанной воды из АЭС в океан через подводный туннель.

Японское правительство приняло в апреле официальное решение о том, что обработанная вода будет разбавлена до уровня, который будет значительно ниже принятой в стране предельно допустимой концентрации веществ. Затем будет осуществляться сброс воды в океан. Начать этот процесс планируется примерно через два года.

Правительство и электроэнергетическая компания Токио Дэнрёку с тех пор занимаются изучением двух методов. Один из них предусматривает сооружение подводного туннеля, по которому можно будет сбрасывать воду примерно в одном километре от берега. Другой метод предусматривает сброс воды непосредственно с береговой полосы.

Как стало известно NHK из осведомленных источников, правительство и компания Токио Дэнрёку в настоящее время планируют соорудить туннель, чтобы воду можно было лучше распространить в океане.

Источники сообщили, что компания Токио Дэнрёку собирается провести магнитное обследование морского дна уже в следующем месяце перед проведением бурения для исследования геологических особенностей.

NHK World, 25.08.2021

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial