В Токио прошла церемония в память о японцах, погибших в советских лагерях

В понедельник в Токио прошла ежегодная мемориальная служба в память о японцах, погибших в советских лагерях в Сибири после Второй мировой войны.

Около сотни человек почтили память погибших минутой молчания в ходе церемонии, организованной ассоциацией бывших военнопленных и членов их семей. Церемония прошла на национальном кладбище Тидоригафути.

23-го августа исполняется 76 лет с того момента, как руководство бывшего Советского Союза приняло решение выслать японских солдат и мирных жителей, находившихся в Китае, в исправительно-трудовые лагеря в Сибири, Монголии и других местах.

По данным министерства здравоохранения и социального обеспечения Японии, более 54.000 японцев погибли в советских лагерях, однако останки более 32.000 интернированных до сих пор не возвращены в Японию.

Ниидзэки Сёдзи, находившийся в сибирском лагере на протяжении 4-х лет, сказал, что военнопленные погибли не на войне, а в результате неправомерного интернирования и принудительного труда.

Цукияма Ивао, потерявший в Сибири своего деда, призвал японский парламент обсудить подходы к возобновлению застопорившихся усилий по поиску останков.

NHK World, 24.08.2021

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial