Правительство Японии намерено принять меры по снижению количества пластиковых отходов

Правительство Японии подготовило проект мер, предусматривающих требования к бизнесу и муниципалитетам развивать переработку пластика и снижать количество отходов. Проект был представлен в понедельник на совместном совещании Министерства по делам окружающей среды и Министерства экономики, торговли и промышленности.

В случае одобрения этих мер предприятиям предложат пересмотреть свою практику бесплатного предоставления покупателям одноразовых предметов из пластика.

Мерами предусмотрен перечень из 12 наименований пластиковых предметов, которые следует заменить на изделия из других материалов. В их числе пластмассовые ложки и соломинки в минимаркетах шаговой доступности, зубные щетки и бритвы в отелях, а также вешалки для одежды, используемые в химчистках.

Предприятиям предложат либо взимать плату за эти предметы, либо начислять поощрительные баллы покупателям, которые от них отказываются. Данные меры будут обязательны для тех предприятий, которые предоставляют своим покупателям за год пять тонн таких предметов или более.

Правительство планирует делать предупреждения, а также предавать огласке названия тех предприятий, которые не предпринимают достаточных усилий по переработке пластика и снижению количества отходов.

NHK World, 24.08.2021

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial