Токио выразил протест Сеулу в связи с посещением южнокорейским депутатом спорных островов

В предыдущий раз депутат парламента Республики Корея посещал острова Такэсима в августе 2019 года

ТОКИО, 17 августа. /ТАСС/. Правительство Японии выразило протест властям Республики Корея в связи с посещением неназванным депутатом южнокорейского парламента островов Такэсима (кор. Токто, также известны под названием островов Лианкур) в Японском море, на которые претендуют Токио и Сеул. Об этом говорится в сообщении, опубликованном во вторник японским МИД.

«Нам стало известно, что южнокорейский депутат посетил острова Такэсима, несмотря на наши протесты и призывы отказаться от этих действий, — говорится в заявлении ведомства. — Исходя из того, что острова Такэсима исторически и в соответствии с международным правом являются территорией Японии, мы выражаем Южной Корее жесткий протест, считаем произошедшее прискорбным и недопустимым, а также требуем, чтобы подобное больше не повторялось».

По данным телеканала NHK, в предыдущий раз депутат парламента Республики Корея посещал спорные острова в августе 2019 года.

Такэсима — это группа небольших островов общей площадью 0,188 кв. км, расположенных к востоку от Корейского полуострова. Эти необитаемые скалистые территории стали предметом международного спора после 1945 года, когда Корея была освобождена от японского колониального господства. Сейчас острова контролируются ВС Южной Кореи.

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial