Экономика Японии продемонстрировала рост впервые за два квартала

За период с апреля по июнь в японской экономике отмечено умеренное восстановление. Первый рост за два квартала обусловлен, главным образом, увеличением экспорта, в то время как восстановление потребительских расходов было медленным.

Предварительные показатели, опубликованные канцелярией кабинета министров, свидетельствуют о том, что валовой внутренний продукт страны увеличился на 0,3% в реальном выражении относительно предшествовавшего квартала. В пересчете на год этот рост составляет 1,3%.

Восстановление было недостаточно сильным, принимая во внимание снижение на 3,7% в годовом выражении за квартал с января по март.

Экспорт продемонстрировал уверенный рост величиной 2,9% относительно предшествовавшего квартала. Основной движущей силой стали продажи в Китай оборудования для производства микрочипов. Корпоративные капиталовложения увеличились на 1,7%.

Однако потребительские расходы, на которые приходится более половины ВВП, увеличились всего на 0,8%, поскольку в апреле в Токио и ряде других префектур объявляли третий режим чрезвычайной ситуации в связи с коронавирусом.

NHK World, 16.08.2021

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial