Белые журавли пролетели над Ульяновском. В «Аксаковке» почтили память погибших в Хиросиме

Ровно 76 лет назад впервые в мире была использована ядерная бомба, которая упала на японский город Хиросиму. Через несколько дней, 9 августа, еще одну бомбу сбросили на Нагасаки. Каждый год во всех странах мира вспоминают эту трагедию и чтят память погибших от той бомбардировки. Сегодня в ульяновской библиотеке для детей и юношества имени Аксакова прошла акция памяти «Белые журавли», организованная обществом «Россия-Япония».

Уже много лет 6 августа ульяновцы складывают журавликов из белой бумаги и запускают их в небо на воздушных шариках…

— Основная наша аудитория — это дети и молодежь, потому что мы хотим чтобы они знали, что такое атомная бомба и к какой трагедии может привести ее использование. Сегодня с нами на видеосвязи были димитровградцы и представители общества «Япония – страны Евразии» из Токио. В Японии помнят эту дату, в это время в Хиросиме запускают кораблики со свечами в память о жертвах бомбардировки, — рассказал член правления общества «Россия-Япония», председатель Центра японской культуры в Ульяновске Игорь Мандрашов.

Самым главным событием Дня памяти погибших в Хиросиме в «Аксаковке» стал мастер-класс по изготовлению бумажных журавлей, которых в 11 часов запустили в небо на воздушных шариках. Именно оригами является традиционным искусством Японии. А еще многие знают историю девочки Садако Сасаки. Когда 6 августа 1945 года США сбросили атомную бомбу на Хиросиму, Садако было всего два годика, а ее дом находился в двух километрах от эпицентра взрыва, волна которого выбросила девочку из окна. Она не получила никаких видимых травм и была здорова, однако болезнь ждала своего часа. Диагноз «лучевая болезнь и лейкемия» она получила через девять лет. Тогда врачи ее предупредили, что жить ей осталось меньше года. Когда Садако была в больнице, узнала легенду о белом журавле: нужно сделать из бумаги 1000 журавликов и подарить их окружающим, получив в ответ 1000 улыбок, и тогда сбудется самое заветное желание. Девочка поверила в эту легенду, ведь это была ее последняя надежда на выздоровление, и начала делать бумажных птичек. Есть версия, что она успела сделать 644 оригами, прежде чем силы полностью ее покинули… Скончалась мужественная малышка 25 октября 1955 года. На ее похороны пришло много родственников и друзей, которые оставили у могилы девочки, мечта которой так и не осуществилась, больше 1000 бумажных белых журавлей…

— Память о Садако жива и сегодня. В ее родном городе Хиросиме ей поставлен памятник, также мемориал девочке есть и в Сиэтле, а в Санта-Барбаре штате Калифорнии США был открыт «Сад мира», посвященный Садако Сасаки. Поэты и композиторы слагают песни и стихи в честь японской девочки, до сих пор снимают фильмы о ней. Эта девочка стала символом мира и символом запрета ядерного оружия, беспощадно убивающего людей. Легенду об этой девочке сегодня мы расскажем всем посетителям библиотеки, — рассказывает заведующая медиацентром искусства Ульяновской областной библиотеки для детей и юношества Ирина Рылина.

В акции «Белые журавли» сегодня поучаствовали не только читатели библиотеки, но и дети из детского дома «Гнездышко» и центра для несовершеннолетних «Открытый дом». Каждый из них почтил память погибших при ядерных взрывах, а также узнал, что атом можно и нужно использовать только в мирных целях. Ребятам показали детскую тематическую литературу. К примеру, об атомных станциях и ледоколах.

— Акция «Белые журавли» для всех людей, которые хотят мира на земле, потому что 6 августа — страшный день в судьбе Японии. Огромное количество человеческих жизней унесла эта трагедия, и мы переживаем за наших друзей в Японии. И мы и наши дети должны помнить об этом, чтобы этого никогда больше не произошло в нашем мире. Пусть все научные открытия совершаются добрыми людьми и используются лишь во благо, — комментирует директор библиотеки Татьяна Кичина.

Источник

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial