В Японии 26 июля начнут принимать заявки на получение паспортов вакцинации

Частный сектор рассматривает вопрос поощрительных действий в отношении тех, кто прошел вакцинацию

ТОКИО, 11 июля. /ТАСС/. Японские власти к концу месяца начнут принимать заявки на предоставление специальных паспортов вакцинации местным жителям, привившимся от нового коронавируса. Об этом заявил генеральный секретарь кабинета министров страны Кацунобу Като, выступая в воскресной программе по телеканалу NHK.

«Отмечалось, что [применение паспортов] ни в коем случае не должно привести к дискриминации или принуждению [к вакцинации]. Необходимо отдельно рассмотреть вопрос того, как такие паспорта будут применяться», — отметил он. Като добавил, что муниципальные власти по всей стране начнут принимать заявки на выдачу паспортов вакцинации с 26 июля. По словам генсека, в первую очередь введение этой практики необходимо для того, чтобы упростить проведение профилактических мероприятий по борьбе с распространением коронавируса среди тех, кто путешествует за границу, но добавил, что частный сектор рассматривает вопрос поощрительных действий в отношении тех, кто прошел вакцинацию.

Рекомендации бизнеса

Японская ассоциация бизнеса (Кэйданрэн) в июне обратилась с рекомендацией к правительству страны о введении в стране электронных паспортов вакцинации. В японской ассоциации выразили уверенность в том, что введение паспортов вакцинации необходимо для предотвращения распространения нового коронавируса и скорейшего восстановления социально-экономической активности японского общества. Японский бизнес также выступил за то, чтобы привитые получали различные бонусы, включая скидки в кафе и ресторанах.

В то же время в Кэйданрэн подчеркнули, что при создании системы паспортов вакцинации необходимо прописать строгий набор правил, который бы защитил от дискриминации тех людей, кто еще ее не прошел.

Позиция властей

В субботу общенациональная газета Yomiuri также сообщила, что правительство Японии приняло решение разработать свод правил для использования паспортов вакцинации внутри страны для того, чтобы не допустить дискриминационного отношения к тем, кто по той или иной причине еще не вакцинировался от нового коронавируса. Власти страны предполагают, что удостоверение о вакцинации можно будет предъявлять в коммерческих учреждениях — ресторанах, магазинах и других — для получения скидок или дополнительных бонусных услуг. Речь идет как о полученных местными жителями после вакцинации документах, так и о документах, которые иностранные туристы получают при прохождении вакцинации у себя на родине.

Отмечается, что в своде правительственных рекомендаций будет особенно подчеркиваться необходимость недопущения дискриминации в отношении тех, кто не был вакцинирован и не имеет соответствующих документов.

Вакцинация в Японии

Вакцинация в Японии началась в середине февраля. Практически завершена иммунизация 4,8 млн медицинских работников. 12 апреля началась вакцинация 36 млн жителей страны старше 65 лет. Сейчас в этой категории почти 62% привиты одной дозой вакцины, более 28% — двумя. В прошлом месяце в Японии началась иммунизация всех возрастных групп. По состоянию на 30 июня в стране 23% населения получили одну дозу вакцины, 12% — две.

В прошлом году власти Японии подписали соглашения с британско-шведской компанией AstraZeneca, американской фирмой Moderna и американо-германским консорциумом компаний Pfizer и BioNTech на поставки вакцин от коронавируса. Все три препарата одобрены для применения японским Минздравом, однако вакцинация с использованием разработки AstraZeneca пока не проводится.

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial