«Япония глазами Россиян» в Курске

Курск – небольшой город на юго-западе России, в котором любят и уважают многогранную культуру Японии – Страны Восходящего Солнца.

В феврале 1995-го года Юрием Дмитриевичем Башиловым, кадровым офицером и участником Великой Отечественной войны, было создано Курское областное отделение Общероссийской общественной организации «Общество «Россия − Япония». Юрием Дмитриевичем в Курске была организована ежегодная выставка «Япония глазами Россиян». С 1998 года выставка «Япония глазами россиян» проходила на базе Курского отделения Российского общества «Знание». С 2019 года выставка экспонируется на базе Курской областной универсальной научной библиотеки им. Асеева.

В этом году официально проходит уже 24-я выставка, и, идя навстречу ее участникам и современным реалиям, она в 2019 году из выставки была превращена в региональный интернет-конкурс с международным участием. Поэтому принять участие в ней смогли все желающие – были участники из г. Курска и Курской области, из г. Орла, г. Новосиля Орловской области, г. Обнинска Калужской области, г. Алексина Тульской области, г. Кургана, г. Измир, Турция.

В конкурсе приняли участие около 250 учащихся (под руководством 92-ти педагогов) и 26 взрослых авторов − из России и Турции. На конкурс поступило 279 работ. Жюри выбрало победителей: 124 детские работы и 17 взрослых авторов. В этом году впервые в номинации «Аниме» Гран-при определялось путём онлайн-голосования в сообществе в социальной сети ВКонтакте https://vk.com/public195855594.

Выставка «Япония глазами россиян», как и в позапрошлом году, проводится по итогам конкурса, на ней представлены работы победителей и обладателей гран-при, к сожалению, в этом году из-за международной обстановки только из г. Курска.

С каждым годом к Обществу «Россия – Япония» в Курске присоединяется все больше молодых и активных, любознательных курян. Конкурс «Япония глазами россиян» проводился с целью популяризации культуры Японии и развития творческих способностей, фантазии, художественного мышления у детей и взрослых.

В экспозицию входят произведения изобразительного и декоративно -прикладного искусства. Оригинальные работы всегда выполнены с выдумкой и любовью, каждая неповторима по-своему. Работы, представленные на конкурс, демонстрируют большой неподдельный интерес к истории, искусству и самобытности этой завораживающей страны.

Поражает разнообразие техник, из года в год представляемых на выставке. Экспозиция дает возможность зрителю познакомиться с работами в традиционных японских техниках − оригами, батик, кинусайга, цзяньчжи, сэкитэй. Однако, современные техники − парчменткрафт, пэчворк, квилинг, бисероплетение, шерстяная «акварель», и другие, не считая всевозможных вариантов живописи и графики, прекрасно передают торжество природы, красоту японской архитектуры, загадочность японских жителей.

На открытии присутствовали представители местных телеканалов: https://youtu.be/zy7ZHiRtQDQ

Ознакомиться с выставкой по итогам конкурса «Япония глазами россиян» можно будет с 29-го июня по 31 августа текущего года.

. Основатель курского филиала общества ОРЯ − Ю.Д. Башилов
Председатель Курского областного отделения Общества «Россия-Япония» Правдина А.Л. приглашает всех желающих россиян для участия в Юбилейной, 25-й выставке «Япония глазами россиян» в мае 2022 г.
Курское телевидение снимает «новости культуры»
Отзывы благодарных зрителей
Отзывы благодарных зрителей
Картины участников
Картины участников
Картины участников
Картины участников
Картины участников
Гран-при в номинации ДПИ − Власова Полина Игоревна, батик «Фонарики желаний»
Зрители не остались без подарков
Зрители не остались без подарков
Зрители не остались без подарков
Выставка продлится до 30 августа

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial