Документы траулера «Амур» изъяли в Японии для гарантии залога

Как пояснили в генконсульстве РФ, иск о компенсации не имеет отношения к установлению обстоятельств гибели рыбаков шхуны «Хокко-мару 8» при его столкновении с судном

ТОКИО, 3 июня. /ТАСС/. Изъятие документов с российского траулера «Амур», которое находится в порту Момбэцу (префектура Хоккайдо), произведено для гарантии внесения залога в связи с иском о компенсации ущерба. Об этом ТАСС в четверг сообщили в генеральном консульстве РФ в Саппоро.

«Японская сторона подала в отношении судовладельца «Амура» иск о компенсации ущерба в суд в городе Асахикава. Документы с судна «Амур» были изъяты, чтобы гарантировать залог. Когда именно будет суд по этому делу, на данный момент не ясно», — сказали в дипломатическом представительстве.

Как пояснили в генконсульстве РФ, иск о компенсации не имеет отношения к установлению обстоятельств гибели рыбаков шхуны «Хокко-мару 8» при его столкновении с траулером. Этим разбирательством занимается японская прокуратура.

Инцидент произошел 26 мая в 23 км от побережья острова Хоккайдо. В результате столкновения трое из пяти рыбаков, находившихся на борту японской рыболовной шхуны «Хокко-мару 8», погибли. Двое выживших были доставлены на берег, угрозы их жизни нет. Траулер «Амур» принадлежит сахалинской рыбопромышленной компании «Амурское», зарегистрированной в Южно-Сахалинске.

Российское судно будет оставаться в Момбэцу до окончания разбирательства. Японская прокуратура может принять решение по инциденту на этой неделе.

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial