Япония и США пообещали и дальше укреплять двусторонний альянс

Премьер-министр Японии Суга Ёсихидэ и новый глава Индо-Тихоокеанского командования США Джон Акилино подтвердили, что две страны будут и дальше укреплять альянс для обеспечения мира и стабильности в Индо-Тихоокеанском регионе.

Суга провел во вторник в Токио переговоры с адмиралом Акилино, который впервые посещает Японию после вступления в должность 30 апреля.

Суга сказал, что Индо-Тихоокеанское командование США выполняет крайне важную роль и его вклад очень высоко оценивается.

Японский премьер-министр также сказал, что он сумел построить отношения доверия с президентом США Джо Байденом во время своего визита в Вашингтон в апреле, и что в ходе личной встречи они договорились и дальше укреплять альянс Японии и США.

Премьер-министр Японии добавил, что Токио надеется на сотрудничество с Вашингтоном в достижении «свободного и открытого» Индо-Тихоокеанского региона.

Акилино сказал в ответ: «Альянс США и Японии представляет собой краеугольный камень мира и безопасности, существующий сейчас в Тихоокеанском регионе».

Суга и Акилино также подтвердили сильную оппозицию своих стран попыткам Китая в одностороннем порядке изменить статус-кво в Восточно-Китайском море.

Кроме того, они договорились тесно сотрудничать по вопросам, связанным с Северной Кореей.

NHK World, 02.06.2021

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial