ОЭСР повысила мировой экономический прогноз и понизила цифру для Японии

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) пересмотрела в сторону повышения свой прогноз мирового экономического роста на этот год. Однако она понизила такой прогноз для Японии, указав на медленное проведение программы вакцинации от коронавируса и новые вспышки инфекции в стране.

ОЭСР опубликовала свой последний прогноз в понедельник. Организация ожидает, что мировая экономика в этом году вырастет на 5,8%, что выше мартовского прогноза в 5,6%.

В докладе говорится, что стабильное проведение вакцинации в странах с развитой экономикой начинает позволять осуществление большего числа операций, предполагающих тесный контакт, которые были приостановлены в рамках антивирусных мер.

Однако экономический прогноз для Японии был понижен до 2,6% с предыдущих 2,7%. ОЭСР объясняет это тем, что повторное введение антивирусных ограничений в начале текущего года ухудшило перспективы.

Организация также отмечает, что более активное восстановление экономики возможно в случае успешного сдерживания передачи инфекции и прогресса в проведении вакцинации.

При этом ОЭСР предупреждает, что любое восстановление может быть подорвано продолжающимся распространением коронавирусной инфекции.

Это может негативно повлиять на проведение Олимпийских и Паралимпийских игр в Токио и еще больше подорвать экономическое восстановление.

NHK World, 01.06.2021

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial