Губернаторы японских префектур просят правительство продлить режим ЧС

Правительство Японии рассматривает вопрос об удовлетворении запросов о продлении срока действия режима чрезвычайной ситуации по коронавирусу. Число пациентов в тяжелом состоянии остается высоким, и система здравоохранения испытывает большую нагрузку, тогда как власти пытаются ускорить задержавшийся старт программы вакцинации.

Правительство объявило режим ЧС в Токио, Осака, Хёго и Киото месяц назад.

С тех пор режим ЧС был распространен на десять префектур. В большинстве из них он должен истечь в конце этого месяца, но может быть продлен по просьбе губернаторов.

Губернатор префектуры Фукуока сказал, что он попросил центральное правительство продлить срок действия антивирусных мер в префектуре.

Власти Осака и, как представляется, соседних префектур намерены поступить так же.

Число новых случаев заражения в Осака снижается, но цифры остаются высокими.

По словам представителей местных властей, заняты почти все больничные койки, отведенные для пациентов с коронавирусом в тяжелом состоянии.

Губернатор Осака Ёсимура Хирофуми сказал: «Мы решили просить о продлении срока действия режима ЧС для нашей префектуры, принимая во внимание то, что мы пока имеем дело с распространением более заразных штаммов и наша медицинская система испытывает огромную нагрузку».

Министр здравоохранения Японии сказал, что число новых случаев заражения в Токио и Осака не снизилось достаточно для того, чтобы задуматься об отмене режима ЧС. По его словам, правительство примет окончательное решение на основании рекомендаций экспертов.

NHK World, 26.05.2021

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial