В Ульяновске впервые прошел фестиваль косплея «EoS Fest»

Фестиваль современной японской культуры «EoS Fest» прошел в парке «Семья», став частью программы IV Международного форума «Японская весна на Волге».

Организаторы фестиваля — фонд «Ульяновск — культурная столица» и команда «TestFest.ULSK» при поддержке Правительства Ульяновской области, Управления по делам молодежи администрации города и Посольства Японии в России.

Фестиваль собрал порядка двухсот участников — из Ульяновской области, Татарстана, Мордовии, Самарской области, Москвы, Санкт-Петербурга и Казахстана. Гости мероприятия увидели выступления косплей-команд Поволжья, посетили ярмарку молодежной атрибутики, мастер-класс по косплей-фотосъемке, а также танцевальный флешмоб. Особый интерес гостей мероприятия вызвали стенд от российского издательства комиксов «BUBBLE» и ульяновская «Аллея авторов» — площадка, созданная для местных художников, на которой можно было лично пообщаться с каждым автором и приобрести их работы.

— Основная задача фестиваля — познакомить посетителей с современной японской культурой и ее популярными проявлениями, дать возможность творческой молодежи города и области показать свои таланты, а также обменяться опытом и найти новых единомышленников из регионов Поволжья, — рассказала представитель организационной команды фестиваля Наталья Филина.- Мы вдохновлялись японским международным фестивалем косплея, который проводится много лет, создавая стартовую площадку для тех, кто хочет приобщиться к современной японской культуре. Тем более, что интерес к восточному искусству, культуре сегодня набирает обороты и в обществе есть потребность в таких фестивалях.

Напомним, открывая фестиваль «Японская весна на Волге», Полномочный Министр посольства Японии в России Тосихиро Аики подчеркнул, что взаимодействие России и Японии не ограничивается работой правительств и дипломатов: в этом плане важную роль играет деятельность частных организаций, общественных активистов и энтузиастов.

Источник

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial