В Токио и Осака отрылись крупномасштабные центры вакцинации

Японское правительство стремится активизировать программу вакцинации населения от коронавируса. Для этих целей в Токио и Осака открылись два крупных центра. Правительство намеревается вакцинировать все 36 миллионов человек в возрасте 65 лет и старше до конца июля.

Вакцинация в двух новых центрах, работающих под началом Сил самообороны Японии, стартовала в понедельник утром. В токийском центре планируется вакцинировать по 5.000 человек в день; для этого будет использоваться недавно получившая одобрение вакцина компании Moderna. В Осака ежедневно вакцину смогут получить 2.500 человек. Правительство заявляет, что рассчитывает удвоить пропускную способность центров со следующей недели.

Посетив токийский центр, премьер-министр Японии Суга Ёсихидэ сказал, что наблюдал, как врачи Сил самообороны, медсестры и сотрудники от частного сектора работают вместе, и что вакцинация идет без проблем. Суга сказал, что увиденное его обнадежило.

Программа вакцинации началась в Японии в феврале, когда доступ к прививкам получили работники здравоохранения. В апреле программа была расширена на пожилую часть населения. До сих пор лишь 6% пожилых в возрасте 65 лет и старше получили хотя бы одну дозу вакцины. Это намного меньше, чем в других странах G7.

NHK World, 25.05.2021

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial