В японском правительстве считают продление режима ЧС в связи c COVID-19 неизбежным

В правительстве Японии все шире распространяется мнение о том, что режим чрезвычайной ситуации, действующий в связи с распространением коронавируса, возможно, придется продлить после предполагаемой даты его окончания в девяти префектурах – 31 мая.

Прошел месяц с тех пор, как третий режим ЧС из-за коронавируса был объявлен сначала в Токио и трех префектурах на западе страны. Позднее эта мера была расширена, и в воскресенье с добавлением префектуры Окинава она охватила 10 префектур.

Во всех префектурах за исключением Окинава срок действия режима должен истечь в конце мая.

В понедельник премьер-министр Суга Ёсихидэ заявил, что правительство изучит ситуацию с инфекцией и заслушает мнения экспертов, прежде чем принять решение по девяти префектурам в конце текущей недели.

Все больше представителей правительства считают, что уровни заражения вряд ли продемонстрируют существенное улучшение к концу мая.

Некоторые также говорят, что правительству следует сделать все возможное в рамках объявленного режима, чтобы снизить распространение заражений, в особенности, тем вариантом коронавируса, который был впервые выявлен в Индии.

Правительство планирует позднее на текущей неделе тщательно рассмотреть продолжительность возможного продления, а также дальнейшие меры реагирования на ситуацию.

NHK World, 25.05.2021

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial