Посол РФ заявил о готовности России сотрудничать с Японией по вопросу «Спутника V»

Михаил Галузин отметил, что российская сторона ищет соответствующие предложения на японском рынке

ТОКИО, 20 мая. /ТАСС/. Россия готова к сотрудничеству с Японией в области российской вакцины от коронавируса «Спутник V». Об этом в четверг заявил посол РФ в Японии Михаил Галузин, выступая в Клубе иностранных корреспондентов в Токио.

«Мы готовы к сотрудничеству с Японией в области вакцины «Спутник V», включая экспорт, включая передачу технологий, и включая местное производство», — отметил он, подчеркнув, что в настоящее время российская сторона как раз ищет соответствующие предложения на японском рынке. «Если и когда мы сможем предоставить какую-либо конкретную информацию по этим вопросам, мы незамедлительно это сделаем», — также добавил Галузин.

В начале пресс-конференции Михаил Галузин рассказал, что недавно второй раз привился вакциной «Спутник V», после чего с позволения аудитории снял защитный лицевой щиток и продолжил свое выступление без него.

Ранее, выступая в марте в японском Национальном клубе печати, Михаил Галузин уже подчеркивал, что власти России предлагают правительству Японии экспортировать в страну российскую вакцину от коронавируса «Спутник V» и ожидают ответа японской стороны. В то же время генеральный секретарь японского кабинета министров Кацунобу Като подчеркивал, что экспорт какой-либо вакцины от коронавируса в Японию или же ее производство возможны в случае проведения успешных клинических испытаний на японской территории, а в отношении препарата российского производства «Спутник V» таких планов пока нет. Это требование предъявляется ко всем вакцинам от коронавируса, которые могут быть экспортированы или произведены в Японии.

Сейчас вакцинация в Японии осуществляется только препаратом Pfizer. В то же время заявки на регистрацию своих вакцин в Японии также подали компании AstraZeneca и Moderna. В прошлом году Токио подписал соглашения с британско-шведской компанией AstraZeneca, американской Moderna и американо-германским консорциумом фирм Pfizer и BioNTech о поставках препаратов от коронавируса. В общей сложности Япония рассчитывает получить 310 млн доз вакцины.

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial