В проекте «Белой книги» национальной обороны Японии особое внимание уделяется американо-китайским отношениям

Как стало известно вещательной корпорации NHK, в проекте доклада по вопросам обороны Японии 2021 года подчеркивается необходимость пристального наблюдения за военными операциями американских и китайских вооруженных сил в отношении Тайваня и других мест.

В проекте представлен новый раздел, посвященный отношениям США и Китая. В нем отмечается, что политическое, экономическое и военное соперничество между двумя этими странами будет становиться более интенсивным, и Вашингтон с Пекином будут пытаться ограничить влияние друг друга.

В частности, в документе отмечается, что США открыто поддерживают оборонный потенциал Тайваня, в то время как Китай активизирует военную деятельность вокруг Тайваня.

В проекте говорится, что изменения баланса военной силы между Китаем и США могут повлиять на мир и стабильность в Индо-Тихоокеанском регионе.

По поводу Северной Кореи в проекте отмечается, что эта страна, по всей видимости, уже располагает потенциалом нападения ядерными боеголовками с использованием баллистических ракет, способных достигать Японии.

В документе указывается, что прогресс Пхеньяна в связанных с этим потенциалом технологиях, свидетельством которого служит демонстрация на военных парадах баллистической ракеты нового типа, представляет новую угрозу для Японии.

NHK World, 13.05.2021

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial