Волшебная страна Хисаиси и Хироко

К нам снова приехала наш большой друг японская органистка Хироко Иноуэ. И дала уже второй концерт (новая программа) «по страницам японским аниме» в Саратове.

…Они жители страны, где обитают духи – в каждом листке, травинке и звонком ручье, в плывущем по небу облачке и в дремлющей на солнышке кошке. Надо только научиться видеть невидимое и превращать его в волшебные, акварельно прозрачные картины или зовущую, прекрасную музыку. Когда-то два этих человека встретились и – родились неповторимые по красоте и силе воздействия аниме и музыка к ним. Фильмы создает великий Хаяо Миядзаки, музыкальную тему решает великий Дзё Хисаиси…

Все исполнители концерта

Высокая, изящная в своей блестящей юбке, летящей вокруг осиной, затянутое в черное талии, Хироко Иноуэ выросла среди скал, рек и легенд Японии. И очень любит манящую музыку Хисаиси. А что еще может выманить маленькую слабую девочку из уютного домика в полный приключений и опасностей заколдованный лес, на летучий остров, в город призраков, как не эта тревожащая и вместе с тем зовущая мелодия (девочки – героини почти всех аниме Миядзаки)? В каждом фильме она разная, но чудесная всегда.

Услышав в первый раз музыку к « Ходячему замку Хаул» (на концерте Хироко Иноуэ и саратовского ансамбля старинной музыки «Трио-соната»), я уже не могла отделаться от ее магии, и весь нынешний концерт тоже ждала ее, хотя каждый показанный номер был как маленький шедевр.

Уже волшебство, что мы снова видим не онлайн, а в Белом зале Саратовской консерватории наши любимые лица. Слушаем неповторимое, немного шаловливое ведение концерта Владимира Скляренко, худрука «Трио-сонаты». И грациозную Елену Лельчук в красно-черных тонах и изящнейших кружевах. Выросшие в очаровательных девушку и юношу ученики Скляренко Алина Большеданова и Ильдар Самирханов составили учителю отличное трио. Флейтистка Алина в блекло-розовом расшитом платье сама похожа на Принцессу из Небесных замков.

Хироко с юным гобоистом Ильдаром

А самое большое чудо, что с нами, наконец, наша Хироко, одолевшая все кордоны. Она должна была «жюрить» на Втором молодежном органном фестивале в Саратове еще в январе, но увы… Зато теперь наша гостья, великолепная органистка, снова здорова энергична, орган под ее сильными пальцами шепчет листвой, щебечет птичкой, рокочет водопадом во всю свою трубную мощь. Надеемся, с помощью организатора — Фонда «Новая музыка» — в декабре пройдет уже третий концерт по музыке к аниме.

Не первый раз слышу камерный ансамбль студентов Саратовской консерватории (руководитель Тимур Абсалютинов), как виртуозно они исполняют «Ритм Воды» Хиро Фудикаки! От нежного журчания струек к вздымающимся чудовищным волнам, крушащим на своем пути лодки, корабли, прибрежные дома, ведет основную тему дирижер. Остальные мелодии вечера – от Хисаиси, из его « киносокровищницы». Узнав, что Хироко дает целый концерт его музыки на далеких берегах Волги, король киномузыки передал всем большой привет.

Музыка маэстро красочная, выпуклая, невероятно образная. Она словно отдергивает тяжелые оконные шторы, и капли дождя, разбегающиеся из-под пальчиков динамичной пианистки, стучат уже по подоконнику. Тут зазвучат более низкие ноты – и буквально пахнёт свежим ветром, какой бывает после дождя. Зазвенел прозрачным ручейком гобой, запела нежную песню флейта и – накрыло всё и всех мерным громом прибоя, что исходит от органных труб. Так дети резвятся на берегу, строят песчаные башенки, пускают крохотные лодочки. «А море… витийствуя, шумит и с тяжким грохотом подходит к изголовью»…

Ходячий замок из аниме

Я дождалась своего «Ходячего замка». Самую красивую из мелодий музыканты оставили «на закуску». После рассказов про нестрашного духа Тоторо, про будущих ведьм и забавного Котобуса, про трогательную Рыбку Понье. Ведущий пересказывал их истории, исполнители придавали им звуковую окраску. Публика бурно хлопала, половинная наполняемость зала ее явно не устраивала. Ну что ж, «придут иные времена». А пока можно пересмотреть японских аниме. Они ни в чем не уступают лучшим игровым фильмам по занимательности и напряженности сюжета. А по художественным качествам даже превосходят.

Флейтистка Алина сама как Принцесса аниме
Встреча Хироко с саратовскими друзьями
Композитор Дзё Хисаиси

Ирина Крайнова, пресс-секретарь Регионального Саратовского отделения ОРЯ

Фото автора и из Интернета

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial