Задержанному в Мьянме японскому журналисту предъявлены обвинения

Посольство Японии в Мьянме сообщило, что задержанному в этой стране японскому журналисту в понедельник были предъявлены обвинения в распространении ложных новостей. Китадзуми Юки был задержан вооруженными силами Мьянмы в своем доме в Янгоне 18 апреля.

По словам официальных представителей посольства, Китадзуми обвинили в распространении ложной информации и тревожных настроений среди населения.

Теперь он, как ожидается, предстанет перед судом. Это вызывает опасения, что его содержание под стражей могут продлить.

Представители посольства Японии выразили намерение оказывать Китадзуми помощь во время судебных процедур и одновременно продолжать призывать власти Мьянмы освободить журналиста.

По словам официальных представителей, в понедельник власти сообщили им, что у Китадзуми нет никаких проблем со здоровьем. Однако они сказали, что пока им не разрешили встретиться с журналистом лично.

Китадзуми занимался подготовкой материалов о протестах против военного переворота для японских СМИ, а также размещал статьи и видеоматериалы в социальных сетях.

Как сообщил министр иностранных дел Японии Мотэги Тосимицу корреспондентам в Великобритании, японское правительство безусловно сделает все, что в его силах, для незамедлительного освобождения гражданина Японии.

NHK World, 04.05.2021

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial