Япония ведет борьбу с более заразным вариантом COVID-19

Власти Японии ведут борьбу с растущим числом заражений коронавирусом в условиях, когда в Токио, Осака и еще двух префектурах продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации. Эксперты связывают нынешний всплеск заражений с распространением более заразного варианта вируса.

В среду администрация Токио подтвердила 925 новых случаев заражения. Суточный прирост превысил девять сотен впервые за три месяца. Число пациентов в тяжелом состоянии в столице составляет 53 человека.

Эксперты, отслеживающие ситуацию в Токио, сообщают, что в текущем месяце на более передаваемый вариант вируса, содержащий мутацию N501Y, приходится более половины заражений. Этот штамм был впервые выявлен в Великобритании.

По оценкам экспертов, в настоящее время в районе Осака на данный вариант приходится более 80% новых случаев заражения.

В среду власти этой префектуры, расположенной в западной части страны, подтвердили рекордное количество – 1.260 новых случаев заражения.

«Мы сталкиваемся с совершенно другой ситуацией из-за этого варианта, – заявил губернатор Осака Ёсимура Хирофуми. – Наша система медицинского обслуживания находится под чрезвычайно серьезной нагрузкой».

Все больничные места, отведенные для пациентов с коронавирусом в тяжелой форме в Осака, уже заняты. В преддверии недельного периода праздничных и выходных дней начиная с четверга власти попросили пять университетских больниц в префектуре отложить проведение хирургических операций и обеспечить дополнительные места для пациентов с коронавирусом.

NHK World, 29.04.2021

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial