МИД Южной Кореи заявил протест Японии в связи с ее притязаниями на острова Токто

Правительство республики жестко отреагирует на них, указали в ведомстве

СЕУЛ, 27 апреля. /ТАСС/. Советник-посланник японского посольства в Республике Корея был вызван в южнокорейский МИД, где ему заявили протест в связи с притязаниями Токио на спорные острова Токто в Японском море, которые контролируются Сеулом. Об этом говорится в распространенном во вторник сообщении южнокорейского МИД.

«Правительство жестко отреагирует на незаконные притязания Японии на острова Токто, которые с исторической, географической и юридической точек зрения являются территорией Республики Корея», — подчеркивается в заявлении.

Ранее в Токио был опубликован ежегодный доклад японского внешнеполитического ведомства под названием «Синяя книга», в котором утверждается, что архипелаг Токто является частью территории Японии. «Синяя книга» — это всеобъемлющий документ, утверждаемый кабинетом министров Японии, в котором дается официальная оценка обстановке в регионе и излагаются основные направления внешней политики на ближайшую перспективу.

Токто представляет собой группу небольших островов общей площадью 0,188 кв. км, расположенных к востоку от Корейского полуострова. Эти необитаемые скалистые территории стали предметом международного спора после 1945 года, когда Корея была освобождена Советской армией от японского колониального господства. Сейчас острова контролируются Вооруженными силами Южной Кореи.

Токио утверждает, что Сеул незаконно оккупировал эти территории, включенные в состав Японской империи в 1905 году. В Пхеньяне и Сеуле заявляют, что острова всегда входили в состав корейского государства.

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial