Комиссия по ядерному регулированию Японии будет контролировать процесс сброса воды с АЭС

Регулирующий орган Японии в сфере атомной энергетики решил в среду публиковать в открытом доступе результаты своей проверки мощности и надежности объекта, который будет построен для разбавления очищенной воды с аварийной АЭС «Фукусима дай-ити» перед ее сбросом в океан.

Данный шаг последовал за принятым правительством во вторник решением одобрить сброс очищенной воды с АЭС.

Эта вода подвергается очистке, в результате которой удаляется значительное количество радиоактивных веществ, но в ней продолжает оставаться радиоактивный тритий.

Перед сбросом воды в океан она будет разбавлена, чтобы уровень концентрации трития оказался ниже установленного в стране допустимого предела.

Правительство проинструктировало оператора АЭС – электроэнергетическую компанию Токио Дэнрёку подготовить оборудование, которое будет необходимо для начала сброса воды примерно через 2 года.

В среду Комиссия по ядерному регулированию Японии решила, что будет предавать широкой огласке результаты своих проверок того, как компания Токио Дэнрёку будет контролировать концентрацию трития.

Члены комиссии обсуждали вопросы мониторинга состояния океана после сброса обработанной воды. Орган, в состав которого войдут Министерство по вопросам окружающей среды Японии, другие министерства, администрация префектуры Фукусима, а также Комиссия по ядерному регулированию, как полагают, будет проводить мониторинг морской воды.

Комиссия по ядерному регулированию Японии планирует усилить проверку концентрации трития.

NHK World, 15.04.2021

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial