Нижегородская область планирует развивать культурно-образовательные отношения с Японией

Нижегородская область планирует развивать культурно-образовательные отношения с Японией. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Директор департамента внешних связей правительства Нижегородской области Ольга Гусева и ректор Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова Жанна Никонова встретились министром, заведующим информационным отделом посольства Японии в России Тосио Ямамото.

Встреча прошла в рамках визита в Нижегородскую область делегации посольства Японии в России. Зарубежные представители посетили театр оперы и балета, где приняли участие в юбилейном вечере балетмейстера Морихиро Ивата. На вечере стороны обсудили культурно-образовательные отношения нижегородского края с Японией.

По словам Ольги Гусевой, в Японии все больше растет интерес к русскому языку. Взаимная тенденция наблюдается и в России с изучением японского:

Для этого действуют Японский центр в Нижнем Новгороде и Японский культурно-образовательный центр при НГЛУ им. Н.А. Добролюбова. Здорово, что у нижегородцев есть возможность приобщиться к японской культуре и изучению языка, а также поучаствовать в различных мероприятиях и образовательных семинарах от японских экспертов, — рассказала директор департамента внешних связей.

Гусева также напомнила о том, что Нижегородская область сотрудничает с Японией более 10 лет.

Особые дружеские взаимоотношения сложились у нас с префектурой Мияги. С момента подписания соглашения о сотрудничестве было  реализовано немало совместных проектов, направленных на укрепление взаимодействия в таких сферах, как туризм, культура, образование и спорт.

Тосио Ямато отметил, что впереди в Нижегородской области пройдут различные мероприятия, направленные на укрепление культурных взаимосвязей:

Это и Год российско-японских межрегиональных обменов, и 800-летие Нижнего Новгорода, в котором мы с радостью примем участие, – сообщил Ямамото.

Также Ольга Гусева пригласила японских представителей принять участие в открытии выставки фотографа Дайсаку Икеды «Диалог с природой», которую планируется организовать этим летом в библиотеке им. В.И. Ленина.

Кроме того, на встрече стороны обсудили вопрос создания на сайте посольства Японии в России раздела, посвященного Нижегородской области и другим регионам страны. По словам директора департамента, это позволит обмениваться актуальной информацией о совместных российско-японских проектах и мероприятиях.

Источник

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial