Япония намерена приостановить оказание помощи Мьянме

Правительство Японии планирует приостановить на неопределенное время оказание дальнейшей помощи Мьянме, чтобы заставить вооруженные силы этой страны прекратить акты насилия в отношении гражданского населения и восстановить демократию.

Эта мера направлена на то, чтобы оказать давление на вооруженные силы Мьянмы, сохраняя при этом контакт с ними. Правительство Японии полагает, что приостановка экономической помощи Мьянме будет более эффективной мерой, чем санкции, введенные рядом западных стран.

Во вторник члены правящей в Японии Либерально-демократической партии составили проект резолюции, призывающей правительство проявить осторожный подход к дальнейшему предоставлению Мьянме официальной помощи развитию этой страны.

Авторы документа высказали мнение, что правительству следует учитывать меняющуюся ситуацию в Мьянме при рассмотрении вопроса об экономическом и оборонном сотрудничестве с этой страной.

Министр иностранных дел Японии Мотэги Тосимицу сказал, что его страна является самым крупным провайдером экономической помощи Мьянме и правительство занимает четкую позицию, что новых проектов в этой области не будет.

Сумма предоставленной Японией Мьянме официальной помощи на развитие составила почти 200 миллиардов иен, или около 1,8 миллиарда долларов, в 2019 финансовом году, который завершился в марте 2020-го.

NHK World, 31.03.2021

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial