По мнению ученых, быстрое возобновление экономической деятельности в Токио и окрестностях приведет к росту смертности

Модель, построенная группой ученых, демонстрирует, что относительно быстрое возобновление экономической деятельности в Токио и окрестностях приведет к сокращению финансовых потерь, однако увеличит смертность.

Группа ученых под руководством доцента Токийского университета Наката Тайсукэ и лектора Фудзии Дайсукэ смоделировала темпы возобновления экономической деятельности и их влияние на число местных инфекций и экономику.

Режим чрезвычайной ситуации в Токио и трех соседних префектурах был отменен в воскресенье. В основе построенной модели лежат исходные данные, что текущий темп вакцинации сохраняется.

По одному сценарию, экономическая деятельность возвращается на уровень конца прошлого года — до введения режима чрезвычайной ситуации — в течение примерно месяца. В этом случае суточное число инфекций в Токио возрастет в июне почти до 800, что значительно превышает текущий показатель. Однако затем это число постепенно снизится, отчасти в результате вакцинации.

Число смертей через год достигнет 3.342.

Экономические потери сократятся примерно на 740 миллионов долларов по сравнению с ситуацией, когда на возобновление экономической деятельности требуется два месяца. Однако в этом случае число смертей будет выше приблизительно на 400.

NHK World, 23.03.2021

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial