Япония приспосабливается к жизни после режима ЧС

Впервые за десять недель ни в одной из частей Японии не действует режим чрезвычайной ситуации в связи с коронавирусом. Однако ситуация далека от обычной – власти и некоторые компании вводят меры с целью защититься от нового всплеска заражений.

Срок действия последнего режима ЧС – для Токио и соседних со столицей префектур – истек в понедельник. В этом регионе показатели новых случаев заражения снизились на 80%, однако тенденция к их медленному увеличению беспокоит часть жителей.

В понедельник администрация Токио подтвердила в столице 187 новых случаев заражения, что представляет собой значительное снижение относительно величин ранее в текущем году.

Однако средний суточный прирост за неделю увеличился приблизительно на 5%.

Губернатор Токио Коикэ Юрико сказала: «Нам необходимо понимать, что мы не можем позволить себе столкнуться с возобновлением роста числа новых случаев».

В Токио сохраняются некоторые меры борьбы с инфекцией, в частности, предприятия поощряют удаленную работу сотрудников.

Власти также просят бары и рестораны закрываться к 9 часам вечера – на один час позже, чем при режиме чрезвычайной ситуации.

По всей Японии в понедельник поступили сообщения более чем о 800 новых случаях заражения и более чем 30 летальных исходах.

В некоторых частях страны показатели числа новых заражений увеличиваются.

Средний прирост за неделю в Осака, где режим ЧС был отменен в феврале, увеличился на 34%.

Средний недельный прирост в префектуре Хёго вырос почти на 50% а в Мияги – удвоился.

В ответ власти Мияги просят бары и рестораны в административном центре префектуры закрываться раньше в течение следующих трех недель.

NHK World, 23.03.2021

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial